Liceo Scientifico "A. Genoino"
via Ernesto Di Marino, 12 - Cava de' Tirreni (SA) -- Tel. e Fax 089.464459 - email:saps09000c@istruzione.it

Registro elettronico

Stazione Meteo e Webcam Liceo Genoino

Camera Live Image

Veduta di Cava e del Monte Castello dal Liceo Scientifico Genoino

Stazione Meteo
Dati meteo e studio climatico
Diretta streaming
 
Accesso biblioteca
WebMail
Sicurezza

Credits

Dirigente Responsabile
Dirigente Scolastico 
Prof.ssa Maria Olmina D'Arienzo


Responsabili del sito web
Prof. Giuseppe Di Giuseppe
Prof.ssa Maria Fausta Santoro


Realizzazione grafica e struttura sito web
Assistente Tecnico
Pietro Capuano




Bussola della Trasparenza

I Docenti dell'Istituto

Anno Scolastico 2016/2017




 

Cognome e Nome

Disciplina

1

Adesso Maria Giuseppina

matematica

2

Adinolfi Elvira

matematica e fisica

3

Apicella Rita

lingua e civiltà straniera (inglese)

4

Armenante Pasquale

educazione fisica

5

Avagliano Rita

filosofia e storia

6

Avagliano Sonia

lettere, latino

7

Avella Annamaria

matematica e fisica

8

Baldi Gianfranca

filosofia e storia

9

Baldi Giuseppe

scienze naturali, chimica, geografia, microbiologia

  10   

Bartolucci Monica

lingua e civiltà straniera (inglese)

  11   

Benicasa Lucia

lingua e civiltà straniera (inglese)

  12   

Berretti Isabella

educazione fisica

  13   

Bisogno Teresa

scienze naturali, chimica, geografia, microbiologia

  14   

Bucciarelli Paola

lettere, latino

  15   

Buonerba Patrizia

matematica e fisica

  16   

Cammarota Gaetano

lettere, latino

  17   

Capuano Alba

matematica

  18   

Carpentieri Michela

lettere, latino 

  19   

Carratù Dolores

lettere, latino

  20   

Carratù Paola

educazione fisica 

  21   

Catuogno Carlo

disegno e storia dell'arte

  22   

Chirico Maria Antonietta

filosofia e storia 

  23   

Ciorlieri Franca

matematica e fisica

  24   

Citarella Maria

disegno e storia dell'arte 

  25   

Cozzuto Ciro

lingua e civiltà straniera (inglese)

  26   

D’Ancora Rita

lettere, latino

  27   

D’Antonio Giuseppe

filosofia e storia

  28   

D’Arienzo Paola

filosofia e storia

  29   

D’Auria Erminia

lettere, latino

  30   

D’Elia Patrizia

matematica e fisica

  31   

De Angelis Raffaella

educazione fisica

  32   

De Matteo Giovanna

matematica

  33   

De Stefano Marinella

educazione fisica

  34   

De Vivo Pasquale

matematica e fisica

  35   

Di Criscio Claudio

educazione fisica

  36   

Di Filippo Carmela

filosofia e storia

  37   

Di Gennaro Angela

lettere, latino

  38   

Di Giuseppe Giuseppe

matematica e fisica

  39   

Di Maio Silvana

lettere, latino

  40   

Di Napoli Giuseppe

sostegno

  41   

Esposito Marco

scienze naturali, chimica, geografia, microbiologia

  42   

Fasano Luigi

matematica e fisica

  43   

Fasano Maria Maddalena

disegno e storia dell'arte

  44   

Fattorosi di Barnaba Clementina

matematica e fisica

  45   

Ferrara Maria Pia

sostegno

  46   

Fiasco Antonio Biagio

lettere, latino

  47   

Formisano Anna

matematica

  48   

Franco Giacomo

informatica 

  49   

Gallo Antonella

lingua e civiltà straniera (inglese)

  50   

Gallo Stefania

matematica e fisica 

  51   

Giordano Emilia

disegno e storia dell'arte

  52   

Giordano Preziosa

scienze naturali, chimica, geografia, microbiologia

  53   

Grassia Tonia

lettere, latino

  54   

Grieco Antonietta

disegno e storia dell'arte

  55   

Guariglia Paolo Marino

religione

  56   

Guida Sofia

lettere, latino

  57   

Lamberti Luigi

matematica e fisica

  58   

Landi Maria

lettere, latino

  59   

Landi Patrizia

lettere, latino

  60   

Langella Angela

sostegno

  61   

Laudato Arcangela

lingua e civiltà straniera (inglese)

  62   

Mastrogiovanni Cinzia

sostegno

  63   

Mazzola Vittorio

filosofia e storia 

  64   

Melfi Rosa Patrizia

sostegno

  65   

Memoli Massimo

scienze naturali, chimica, geografia, microbiologia

  66   

Milito Anna

lettere, latino 

  67   

Narbone Elvira Natascia

religione

  68   

Oliva Maria Luisa

matematica

  69   

Paolini Adriana

lettere, latino 

  70   

Pasquariello Maria Luisa

lingua e civiltà straniera (inglese)

  71   

Porta Fernando

lingua e civiltà straniera (inglese) 

  72   

Romaldo Felicia

scienze naturali, chimica, geografia, microbiologia

  73   

Ruggiero Aurora

discipline giuridiche ed economiche 

  74   

Sabini Assunta

matematica e fisica

  75   

Salsano Laura

scienze naturali, chimica, geografia, microbiologia

  76   

Santoriello Gabriella

matematica

  77   

Santoro Daniela

informatica

  78   

Santoro Maria Fausta

scienze naturali, chimica, geografia, microbiologia

  79   

Santoro Paola

matematica e fisica

  80   

Santoro Rosa

sostegno

  81   

Scermino Emma

lettere, latino

  82   

Senatore Annamaria

lettere, latino

  83   

Spetrini Annalisa

disegno e storia dell'arte 

  84   

Toriello Mario

educazione fisica

  85   

Tortorella Rachele

religione

  86   

Troiano Enza

matematica e fisica

  87   

Vallone Licia

filosofia e storia

  88   

Zammarrelli Maria

lettere, latino